+7 (495) 640-80-01
+7 (929) 942-07-17
Москва
+7 (812) 612-44-37
+7 (999) 926-84-46
Санкт-Петербург
+7 (702) 102-46-69
+7 (702) 102-46-69
Алматы

7 вещей, которые вы должны знать о получении визы для обучения в школах Великобритании

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (Пока оценок нет)
Загрузка...

Частные школы Великобритании давно облюбованы учениками из-за рубежа. Въехать в Соединенное Королевство для получения образования легко, если соблюсти все условия предоставления учебной визы и собрать необходимую документацию. Исчерпывающую информацию вы можете получить у консультантов STUDIES&CAREERS, которые постоянно отслеживают все изменения в требованиях к документам.

Учебная виза для школьника в Англию

1. Разрешение на въезд в Великобританию

Всем ученикам из России и стран СНГ, которые хотят получить среднее образование в Великобритании, предстоит получить разрешение на въезд, т.е. студенческую визу.

2. Типы виз

Для обучения в британских школах детям в возрасте от 4 до 18 лет требуется виза Tier 4 (Child) Student, подросткам старше 18 лет виза Tier 4 (General) Student. Кроме того, существует краткосрочная виза типа Short-Term Study, получаемая для прохождения летних программ или языковых курсов, срок которых не превышает 6-ти месяцев.

3. Система начисления баллов

Заявителю на получение студенческой визы Tier 4 любого типа необходимо соответствовать всем требованиям иммиграционных правил и набрать 40 баллов по Points Based System (PBS), которая была создана для упрощения иммиграционной системы и избавления от набора законов с множеством оговорок. Согласно системе PBS, 10 баллов начисляются за платежеспособность родителей/опекунов, т.е. если у ребенка достаточно средств для оплаты программы, проживания и ежемесячных расходов. 30 баллов заявитель получает при предоставлении действительного сертификата о зачислении от школы в Великобритании, которая выступает спонсором и обязана иметь лицензию UK Border Agency. STUDIES&CAREERS – официальный представитель учебных заведений Королевства, имеющих статус «Высоконадежных спонсоров» (Highly Trusted Sponsor).

4. Confirmation of Acceptance for Studies (CAS)

CAS – это сертификат, подтверждающий зачисление ученика на программу обучения в школу в Англии, имеющей лицензию спонсора Tier 4. Оформляется учебным заведением и действителен 6 месяцев. CAS должен содержать уникальный номер, выдаваемый при регистрации ученика, данные паспорта, а также информацию, которая учитывалась при выдаче сертификата, т.е. позволила поступить в школу в Великобритании: название программы, количество учебных часов, уровень владения английским языком, список документов, используемый при зачислении, стоимость первого года обучения и проживания, сумма уже оплаченных расходов, даты начала и окончания учебы и многое другое.

Разобраться во всех тонкостях получения CAS вам помогут консультанты STUDIES&CAREERS.

5. Скрининг на туберкулез

Детям из России и стран СНГ для получения британской студенческой визы требуется пройти тест на туберкулез. Адреса аккредитованных диагностических центров доступны по запросу у консультантов STUDIES&CAREERS. Например, в России пройти скрининг можно в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге.

6. Документы для получения визы

Заявка на получение визы для обучения в частной школе в Англии заполняется онлайн на сайте Visa4UK. К этому моменту у вас должны быть подготовлены:

  • CAS и документы, которые вы подавали для получения CAS (дипломы, сертификаты, характеристики и т.д.);
  • Свидетельство о рождении ребенка и спонсорское письмо от родителей;
  • Паспорт ребенка;
  • Заверенное нотариусом разрешение родителей/опекунов на самостоятельный выезд ученика и получение среднего образования в Англии;
  • Подтверждение оплаты визового сбора и национальной страховки (требуется для завершения анкеты и записи на подачу документов);
  • Документы, подтверждающие финансовую состоятельность: справка с места работы спонсора, выписки из банка с движением средств на счете за последние 30 дней с неснижаемым остатком и т.д.;
  • Результаты теста на туберкулез;
  • Дополнительные документы, необходимость предоставления которых зависит от конкретного случая и школы;
  • Несовершеннолетним ученикам необходима справка об опекунстве гражданином Великобритании.

7. Выбор подходящего времени

Важно понимать, что оформление документов для обучения в школе за рубежом – длительный и трудоемкий процесс. Не стоит откладывать получение учебной визы на последний момент. Заявления принимаются за 3 месяца до начала программы. В стандартных случаях Консульство Великобритании дает гарантию рассмотрения документов в срок до 60 дней, обязуясь обработать 90% всех заявлений в течение трех недель и 100% – в течение 12 недель с момента подачи заявки. В летние месяцы процесс получения визы занимает больше времени, что обосновано большим наплывом желающих. За дополнительную плату предоставляется возможность приоритетной подачи документов, что позволяет получить Tier 4 Child и Student Visitor Visa за 1 неделю.

Если вы задаетесь вопросом, как ребенок может поступить в английскую школу, обращайтесь за бесплатной консультацией к экспертам STUDIES&CAREERS. Чтобы узнать больше об обучении детей в Великобритании, изучите познавательные статьи в нашем блоге:

  • Остались вопросы? Напишите нам!
  • Остались вопросы? Напишите нам!