+7 (495) 640-80-01
+7 (929) 942-07-17
Москва
+7 (812) 612-44-37
+7 (999) 926-84-46
Санкт-Петербург
+7 (702) 102-46-69
+7 (702) 102-46-69
Алматы

Как поступить в школу-пансион за рубежом

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Получение среднего образования в зарубежной школе – основа успешного будущего. Все больше родителей предпочитает инвестировать в обучение ребенка за границей, открывая ему международные перспективы. Однако, не все так просто. Перед ними встает масса вопросов. С чего начать? Как выбрать школу? Какие документы необходимо собрать? Отправлять их в одно или несколько учебных заведений? Изучим вопрос поступления в частные школы за рубежом более детально.

Образование в частных школах за рубежом

Среднее образование за границей: как поступить в школу за рубежомОбучение в иностранной школе имеет массу неоспоримых плюсов: индивидуальный подход, вековые традиции преподавания, современные методики, подготовка к поступлению в лучшие Вузы мира и всестороннее развитие личности.

Система среднего образования за рубежом, как правило, состоит из начальных (с 4-5 лет), средних (с 10-11 лет) и старших (с 13-14 лет) классов. В каждой стране обучение ведется по одной или нескольким принятым программам. Ученики осваивают математику, биологию, физику, географию и другие обязательные дисциплины, а также искусство, музыку, политику, экономику и иностранные языки. Зачастую, дети и родители сами выбирают список предметов, исходя из планов на будущее. Также существуют программы предвузовской подготовки University Foundation. Они необходимы для того, чтобы восполнить разницу между 11-ти летним образованием в России и странах СНГ с 12-т летней системой обучения в Великобритании. Более того, программа служит подготовкой к поступлению в университеты.

Подготовка к учебе в школах за границей

Начать подготовку к поступлению в частную школу за рубежом рекомендуется за 1-2 года. Первым делом необходимо определиться с целями обучения (среднее образование или подготовка к поступлению в Вуз), страной, конкретным учебным заведением и программой. Прекрасно зарекомендовали себя школы-пансионы (boarding schools) Великобритании, США, Канады, Швейцарии, Испании и Италии.

Этап выбора очень важен, ведь решение способно существенно повлиять на судьбу ребенка и его успех на профессиональном поприще. Стоит уделить достаточное количество времени на поиск информации, изучение рейтингов, отзывов учеников и родителей, а также рассмотрение финансового аспекта. Не забывайте о склонностях и мечтах ребенка. Ему ближе музыка или искусство, может быть, нравится заниматься спортом? Самостоятельно разобраться во всех программах частных школ за границей, условиях обучения и требованиях к поступающим достаточно сложно. Многие родители предпочитают обращаться к профессиональным консультантам компании STUDIES&CAREERS, чтобы сделать правильный выбор и сэкономить драгоценное время.

Перед подачей документов необходимо подтянуть знание иностранного языка, для всех желающих школы организуют летние языковые программы. Плюс такого «тестового» периода – знакомство с особенностями конкретного заведения, условиями обучения и проживания.

Как поступить в школу за рубежом

Оформление документов для поступления в школы за границей следует начать за 6-12 месяцев. Если ребенок планирует поступить в одно из самых топовых учебных заведений Великобритании, лучше подстраховаться и подготовить пакет документов заранее. А что делать, если вы приняли решение об обучении ребенка позже, чем за 6 месяцев до начала учебного года? Не беспокойтесь, консультанты STUDIES&CAREERS подберут оптимальную школу и помогут с зачислением вашего ребенка в самые короткие сроки.

Во многих, но не во всех школах принят конкурсный отбор учеников, поэтому важно соблюсти не только сроки подачи заявки, но и успешно пройти вступительные испытания.

Список необходимых документов варьируется от конкретного заведения. Как правило, требуются:

  • аттестат или табель школьной успеваемости с оценками за последние 2-3 года учебы;
  • рекомендательные письма от преподавателей, предпочтительно по математике и иностранному языку;
  • дополнительные дипломы и сертификаты ученика за последние 3 года (олимпиады, выступления, проекты и т.д.);
  • сертификат, подтверждающий уровень владения иностранным языком (в некоторых учебных заведениях проводят собственные тесты);
  • мотивационное письмо;
  • медицинская карта с указанием прививок;
  • действующий заграничный паспорт;
  • заполненные регистрационные формы школы.

Прежде чем начать оформление документов для зачисления, необходимо уточнить требования в приемной комиссии или у консультантов STUDIES&CAREERS.

Далее следуют:

  • прохождение школьных тестирований;
  • внесение депозита;
  • оформление учебной визы (за 3 месяца до начала обучения);
  • оплата программы и проживания продолжительностью в 1 год;
  • прибытие в школу и начало учебы!

Пройти все этапы поступления в частные школы за рубежом вам помогут специалисты компании STUDIES&CAREERS.

  • Остались вопросы? Напишите нам!
  • Остались вопросы? Напишите нам!