+7 (495) 640-80-01
+7 (929) 942-07-17
Москва
+7 (812) 612-44-37
+7 (999) 926-84-46
Санкт-Петербург
+7 (702) 102-46-69
+7 (702) 102-46-69
Алматы

Все, что нужно знать о State Leaving Certificate – ирландском аналоге A-Level

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (Пока оценок нет)
Загрузка...

State Leaving Certificate: обучение детей в Ирландии

Ирландия не уступает Англии по качеству среднего и высшего образования, открывая выпускникам возможность построить успешную карьеру в любом уголке планеты. При высоком качестве подготовки стоимость обучения в школах и университетах Республики существенно ниже, чем на соседнем острове. Ирландский Сертификат о законченном среднем образовании называется State Leaving Certificate и выступает аналогом британского A-Level. Расскажем о нем подробнее.

Система среднего образования в Ирландии

Школьное образование в Ирландии включает несколько этапов:

  • Primary School – начальная школа, рассчитанная на 6 лет обучения. Мальчики и девочки с 6-ти до 12-ти лет изучают математику и языки.
  • Secondary School для подростков 12-17/18 лет состоит из нескольких циклов:
    1) Junior Cycle – первая ступень средней школы. В течение трех лет школьники осваивают обязательные и элективные дисциплины. В 15 лет, сдав экзамены, получают диплом об окончании средней школы Junior Certificate.
    2) Transition Year – переходный год, который относится к Senior Cycle, но выступает отдельным этапом. Основная цель – дать ребятам 15-16 лет широкое представление о многообразии профессий, карьерных перспективах различных специалистов и помочь определиться с будущей специализацией в университете.
    3) Senior Cycle – второй цикл средней школы, рассчитанный на учеников 16-18 лет, которые планируют поступление в университеты. 2 года дети изучают дисциплины, которые относятся к профилю будущей профессии. По итогам сдачи экзаменов выпускники получают Leaving Certificate.

Учебный год в школах-пансионах в Ирландии включает 3 триместра. Дети занимаются с сентября по июнь. Обучение ведется на английском. Department of Eduction and Skills (Департамент образования и навыков) утверждает единую учебную программу для всех школ страны, как частных, так и государственных, что гарантирует высокий уровень подготовки. Из общего списка в 30 предметов каждое учебное заведение выбирает 15-20. Академическая программа отличается комплексным подходом и подразумевает изучение английского языка, математики, гуманитарных и естественных наук, технологий и искусства. Местные дети в обязательном порядке посещают занятия по ирландскому, однако иностранные ученики могут заменить его любым языком из представленных в школе.

В Ирландии уделяется огромное внимание личностному развитию учеников. Дети осваивают академическую программу и одновременно совершенствуются в спорте, творчестве и других сферах, а также приобретают навыки, которые помогут успеху во взрослой жизни. Они занимаются танцами, ставят школьные спектакли, играют в футбол и защищают честь школы на соревнованиях. Комплексный подход позволяет научить детей грамотно управлять собственным временем, проявлять лидерские качества и добиваться высоких результатов в выбранной сфере.

Transition Year для иностранных учеников

Оптимальным возрастом для начала обучения детей в Ирландии считается 12-15 лет, что соответствует Junior Cycle. Подростки уже достаточно самостоятельны и не нуждаются в постоянной опеке родителей, поэтому легко адаптируются к жизни в новой стране и требованиям учебной программы. Подавляющее большинство иностранных учеников предпочитают получать среднее образование в Ирландии с Transition Year в возрасте 15-16 лет. Переходный год идеально подходит для того, чтобы подтянуть знание английского языка, привыкнуть к особенностям системы обучения и «нащупать» собственные интересы в профессиональном плане.

На протяжении Transition Year ученики осваивают общую академическую программу (не менее 8 элективных предметов + математику и языки), путешествуют по Ирландии, посвящают время волонтерской и социальной работе, посещают лекции и воркшопы от профессионалов разнообразных отраслей, проходят практические курсы по вождению, бухгалтерии и т.д. Экзамены не предусмотрены. К концу года студенты точно знают, кем хотят стать и осознанно переходят к подготовке к поступлению в вузы и получению State Leaving Certificate.

Leaving Certificate

LeavingCertificate – сертификат о полном среднем образовании в Ирландии, получаемый по завершении последних двух лет обучения. Уровень Senior Cycle – ирландский аналог британской программы A-Level.

На протяжении двух лет ученики осваивают 6-8 дисциплин на базовом и высшем уровнях. В список обязательных входит математика и английский язык, остальные выбираются с учетом будущей профессии: 1 дисциплина из категории естественных наук, 1 иностранный язык и 2-4 предмета, которые отвечают интересам ученика.

По окончании Senior Cycle студенты сдают 6 экзаменов, сессия рассчитана на 2 недели и начинается в июне. Максимально возможное количество баллов – 600, т.е. 100 за каждый предмет углубленного изучения. Экзамены включают письменную часть и устные ответы, а также проведение научных исследований (зависит от дисциплины). Выпускники, успешно прошедшие финальные испытания, получают State Leaving Certificate – это сертификат об окончании полного среднего образования в Ирландии, а также документ для поступления в университеты всего мира.

Каждый вуз самостоятельно устанавливает проходной балл для зачисления на различные программы. Если брать средние значения, то минимум необходимо набрать 350 баллов. Престижные университеты редко опускают планку ниже 500-580 баллов. Результаты Leaving Certificate легко переводятся в баллы A-Level или High School Diploma, что позволяет выпускникам ирландских частных школ поступать в любой вуз стран Европы, США, Канады, Австралии и т.д.
Учеба детей в Ирландии – качественное образование, личностное развитие и будущий профессиональный успех.

 

Если вас интересует, какие еще есть аналоги программы A-Level, обращайтесь к экспертам STUDIES&CAREERS за бесплатной консультацией.

  • Остались вопросы? Напишите нам!
  • Остались вопросы? Напишите нам!