+7 (495) 640-80-01
+7 (929) 942-07-17
Москва
+7 (812) 612-44-37
+7 (999) 926-84-46
Санкт-Петербург
+7 (702) 102-46-69
+7 (702) 102-46-69
Алматы

Система образования в Англии

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Британская система образования признана одной из лучших в мире. Школы и университеты опираются на многовековые традиции, при этом открыты всему новому и активно внедряют инновационные подходы в учебный процесс. Высокая образовательная планка подразумевает строгость в обучении, постановку интересных академических задач, участие во внеклассных мероприятиях и работу над личными качествами учеников и студентов. Все усилия оправданы, уверенные в себе выпускники частных школ и вузов в Англии обладают глубокими знаниями и опытом в изучаемой дисциплине, что позволяет им добиваться самых амбициозных целей. Расскажем о системе образовании в Великобритании подробнее.

Система образования в Англии

Образование в английских школах

Учебный год в школах страны начинается в сентябре и заканчивается в июле. Действует система триместров. Каникулы на Пасху и Рождество длятся 2 недели, летом – 6. В середине каждого триместра предусмотрены мини-каникулы на 7 дней.

Школьное образование в Англии делится на 3 этапа:

  • Начальное

С 5 до 11 лет дети учатся в начальной школе (Primary School), проходя 2 этапа:

  • Ключевой этап 1: с 5 до 7 лет
  • Ключевой этап 2: с 7 до 11 лет

Первые годы изучается всего 3 предмета: английский, математика и один по выбору. Впоследствии добавляются естественные, гуманитарные, точные и компьютерные науки, иностранные языки. Начальные английские школы стремятся заложить основы личности ребенка. Преподаватели окружают детей заботой и вниманием, способствуя развитию навыков общения и социализации. Ученики много занимаются творчеством, спортом, играют в игры и проводят свободное время на открытом воздухе.

Среднее образование в Англии

В средних школах в Великобритании (Secondary School) учатся с 11 до 16 лет. Подготовка направлена на получение продвинутых знаний по ряду дисциплин, сдачу экзаменов GCSE и поиск призвания в жизни. Чаще всего иностранные ученики поступают в британские школы в возрасте 11-14 лет, что дает им существенное преимущество. Во-первых, у них достаточно времени для освоения английского языка. Во-вторых, по окончании средней школы в Англии (Secondary School UK) им проще поступить на программу A-Level и в дальнейшем получить заветное письмо о зачислении в местный вуз. В-третьих, в частных учебных заведениях страны работают отличные профориентологи, которые помогут ребенку подобрать подходящую профессию, что дорогого стоит.

Обучение в средних школах в Англии делится на 2 этапа:

  • Ключевой этап 3: с 11 до 14 лет
  • Ключевой этап 4: с 14 до 16 лет

Первые 3 года ученики проходят общий курс обучения, осваивая 10-15 предметов. Завершается обязательное школьное образование двухгодичной программой GCSE. Помимо основных дисциплин подростки изучают 3-4 предмета на выбор. Сдав выпускные экзамены, школьники получают свидетельство General Certificate of Secondary Education, которое дает право начать трудовую деятельность или продолжить обучение для подготовки к поступлению в университеты.

  • Предуниверситетская подготовка

Система образования в Англии предполагает специальный курс предуниверситетской подготовки A-Level, который проходит в старших школах (Senior School) и колледжах типа Sixth Form. С 16 до 18 лет ученики углубленно изучают 3-4 дисциплины по выбору, тесно связанных с будущей профессией. Важно понимать, что прохождение A-Level позволяет иностранным детям восполнить разницу в системах образования родной страны и Великобритании, а также пройти дополнительный 12-й год обучения, без которого невозможно поступить в британский вуз.

Рекомендуем ознакомиться со статьями:

На этом этапе обучение в британских школах выходит за рамки академической подготовки. Карьерные консультанты проводят индивидуальные консультации и групповые лекции, где помогают подобрать подходящий вуз, программу, а также подготовить заявление на зачисление и мотивационное письмо. Ученики практикуются в прохождении вступительных собеседований, посещают «Дни открытых дверей» и узнают о тонкостях успешного зачисления в те или иные университеты.

Двухлетняя программа A-Level завершается экзаменами Advanced Level Examinations. Результаты принимаются всеми вузами Англии, Уэльса и Северной Ирландии в качестве вступительных, а также позволяют поступить в высшие учебные заведения США, Канады, Австралии и т.д.

Типы школ в Англии

В Великобритании работают государственные и частные школы. Первые доступны только гражданам страны, вторые открыты местным и иностранным ученикам. Общеобразовательные школы в Англии не требуют оплаты. В частных – обучение платное и обходится недешево (25-45 000 £ в год), при этом ребенок получает высочайший уровень подготовки и престижный аттестат. Именно поэтому многие жители страны не скупятся на качественное образование и отправляют детей в private school. Подробнее о преимуществах обучения в частных школах Англии читайте по ссылке.

Учебные заведения предлагают проживание в пансионах, что очень удобно для иностранных учеников и их родителей. Стоимость обучения включает 3-х разовое питание, размещение в комнате на 1-4 человек, внеклассные и развлекательные мероприятия. Дети находятся под присмотром преподавателей, воспитателей и сотрудников интерната 24 часа в сутки, что гарантирует абсолютную безопасность. Больше полезной информации вы найдете в статье: «Пансионы Англии: как все устроено».

Если у вас появились вопросы о том, как поступить в английскую школу, обращайтесь к специалистам STUDIES&CAREERS.

Высшее образование в Великобритании

Успешно сдав экзамены A-Level, британские и иностранные ученики стремятся продолжить обучение в университетах Англии. Местные вузы ценятся за высокое качество профессиональной подготовки, личностное развитие, широкие возможности для проведения научных исследований.
Высшее образование включает несколько этапов:

  • Подготовительный курс Foundation для поступления на Бакалавриат (1 год)
  • Бакалавриат (3-4 года)
  • Подготовительный курс Pre-Master для поступления на Магистратуру (1 год)
  • Магистратуру (1-2 года)
  • Аспирантуру (3 года)
  • MBA (1-2 года)

Британские университеты предлагают огромный выбор программ, каждая из которых предполагает освоение элективных дисциплин. Студенты посещают лекции и семинары, а также выполняют практические проекты, пользуясь современными научными лабораториями и богатыми библиотеками. Кроме того, молодым профессионалам доступны тьюториалы – дополнительные занятия с преподавателем в небольшой группе от двух до десяти человек.

Высшее образование в стране платное, как для местных, так и иностранных студентов. Стоимость 1 года Бакалавриата или Магистратуры составляет 15 000-30 000 £, плюс проживание, питание, проезд, страховка и т.д. Университеты поощряют талантливых студентов, предлагая стипендии и гранты. Подробнее о системе высшего образования, поступлении, требованиях к абитуриентам и лучших вузах читайте по ссылке.

Материалы по теме:

  • Остались вопросы? Напишите нам!
  • Остались вопросы? Напишите нам!