+7 (495) 640-80-01
+7 (929) 942-07-17
Москва
+7 (812) 612-44-37
+7 (999) 926-84-46
Санкт-Петербург
+7 (702) 102-46-69
+7 (702) 102-46-69
Алматы

Все, что нужно знать о программе A-Level

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

A-Level – двухгодичная программа обучения, предусмотренная британской системой образования для подготовки старшеклассников к поступлению в университеты Англии и других стран мира.

Программа a level

Что такое A-Level?

Обязательное среднее образование в Великобритании состоит из общей программы (младших и средних классов) и двухгодичного курса GCSE. В возрасте 16-ти лет ученики, успешно сдавшие выпускные экзамены, получают аттестат. Это дает им право начать трудовую деятельность, либо продолжить обучение в школах в Англии по программе A-Level для подготовки к поступлению в Вузы страны и мира.

Важно отметить, что в университеты Великобритании поступают только после 12-ти лет обучения, поэтому прохождение A-Level позволяет иностранным студентам, например, гражданам России и Казахстана, получить полное среднее образование по британской системе и претендовать на зачисление на первый курс выбранного Вуза, избегая программы Foundation.

Сдача экзаменов A-Level исключает необходимость прохождения вступительных испытаний непосредственно в университетах Англии, Уэльса и Северной Ирландии. Результаты также принимаются самыми топовыми институтами мира (Австралии, Новой Зеландии, США и т.д.). Комиссии принимают решение о зачислении абитуриента на основании полученных оценок за экзамены A-Level, спортивной и культурной активности, личных качеств абитуриента и его стремлениях.

Структура A-Level

Программа подготовки к поступлению в Вузы Англии (A-Level) рассчитана на 2 года и предполагает углубленное изучение 3-5-ти предметов из 45 представленных в каждой конкретной школе. Ученики могут выбрать дисциплины из следующих модулей:

  • английский и другие иностранные языки
  • точные науки
  • гуманитарные науки
  • естественные науки
  • искусство, дизайн и технологии

A-Level состоит из двух уровней:

  • AS (Advanced Subsidiary Level) – первый год, студенты осваивают 4-5 дисциплин, по окончании курса сдают экзамены и получают степень As-Level
  • A2 Level – второй год, ученики сосредотачивают внимание на изучении 3-4 предметов, в конце сдают экзамены и получают диплом A-Level

Выбору предметов стоит уделить особое внимание, т.к. они должны соответствовать будущей специальности. Например, чтобы поступить в университет Англии на медицину предстоит сдать химию, биологию и физику. Если же студент еще не определился с профессией, необходимо уделить внимание классическим предметам и дисциплинам, к которым он проявляет особую склонность.

Программа A-Level предполагает 20-25 часов академической подготовки в неделю по выбранным предметам и английскому языку. В каждой школе практикуются различные образовательные методики, но все они предполагают выполнение групповых и индивидуальных проектов, лабораторных и исследовательских работ, творческих заданий и написание эссе. По результатам экзаменов по каждой дисциплине выставляется одна из оценок A*-A-B-C-D-E, где A*– наивысший балл, а E – низший.

Кому подходит A-Level?

A-Level в Англии идеально подходит целеустремленным и мотивированным ученикам, которые уже определились с будущим призванием и знают, какие экзамены им предстоит сдать для поступления в выбранный Вуз. Кроме того, программа позволяет углубиться в изучение конкретных дисциплин, исключив предметы, к которым нет склонностей, что увеличивает шансы на успешное зачисление в университет.

Как поступить на A-Level?

Большая часть школ-пансионов Англии предлагают пройти программу A-Level. Для зачисления необходимо:

  • достигнуть возраста 16-17-ти лет
  • окончить 10-11 классов на родине с высокими результатами (с оценками не ниже 4)
  • сдать тест на знание английского языка IELTS от 5.0 баллов и выше
  • предоставить рекомендательные письма от преподавателей школы, как правило, предметников по английскому языку и математике

Больше подробностей об обучении в Англии, школах, предлагающих A-Level, и других программах предуниверситетской подготовки за границей, вы можете получить бесплатно, обратившись к консультантам STUDIES&CAREERS.

  • Остались вопросы? Напишите нам!
  • Остались вопросы? Напишите нам!