+7 (495) 640-80-01
+7 (929) 942-07-17
Москва
+7 (812) 612-44-37
+7 (999) 926-84-46
Санкт-Петербург
+7 (702) 102-46-69
+7 (702) 102-46-69
Алматы

Все, что нужно знать о программе GCSE

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Современные родители осознают ценность качественного образования, поэтому стремятся отправить детей на обучение в зарубежные страны. Особым спросом пользуются частные школы, предлагающие британские программы, которые отличаются высокими академическими стандартами. При этом чаще всего первой ступенькой к получению высшего образования в Великобритании становится GCSE.

Все, что нужно знать о программе GCSE

Что такое GCSE

General Certificate of Secondary Education – британская программа средней школы, завершающая обязательный этап образования. Создана для детей 14-16 лет. На протяжении 2 лет ученики осваивают обязательные и элективные предметы, после чего сдают экзамены и получают аттестат GCSE. Высокие оценки позволяют выпускникам продолжать обучение на программах предуниверситетской подготовки (A-Level или IB), а затем поступать в вузы Великобритании.

Зачисление на GCSE возможно только в 14 лет. Некоторые школы предлагают сокращенный вариант – One Year GCSE, рассчитанный на 1 год, который доступен ученикам 15-ти лет. Содержание программы ничем не отличается от двухгодичного курса, однако проходит в интенсивном режиме. Для зачисления требуется превосходное знание английского языка и высокие оценки по академическим предметам.

Иностранным ученикам доступна специальная программа – IGCSE, обладающая международным статусом и максимально адаптированная под нужды детей из разных стран мира.

Изучаемые предметы в рамках программы GCSE

GCSE в Великобритании предполагает углубленное изучение от 5 до 10 дисциплин. Обязательными во всех школах выступают английский язык и математика, где-то требуется освоение наук, IT, английской литературы. Преимущество GCSE заключается в том, что большую часть предметов (4-6) ученик выбирает сам при поддержке преподавателей, консультантов по высшему образованию и родителей. Список варьируется и напрямую зависит от школы. В основном предлагаются: физика, химия, биология, география, иностранные языки (испанский, китайский, немецкий), бизнес, бухгалтерский учет, высшая математика, драматургия, информатика, искусство, статистика и т.д.

Экзамены и система оценок GCSE

По окончании GCSE ученики сдают экзамены для получения сертификата о среднем образовании. Финальные испытания проходят в формате тестирования по каждому изученному предмету. Ученики получают оценки от А* до G, где А* – высший балл, а G – низший. Провалившие экзамен удостаиваются U. Все отметки делятся на 2 группы: высокого (А* – С) и низкого уровня (D – G). По математике используется трехуровневая шкала: продвинутый (А* – С), средний (B – T) и базовый уровень (D – G). Особенность классической программы GCSE – на выставление итоговой оценки влияет качество выполнения курсовых работ. Финальная оценка IGCSE складывается исключительно из результатов экзаменов, а высшим баллом считается A, а не А*.

Для поступления на программы предуниверситетской подготовки A-Level или International Baccalaureate требуется получить по 5 предметам не менее C.

Все, что нужно знать о программе GCSE

Требования к иностранным абитуриентам

Для зачисления на двухлетнюю программу GCSE в Англии ученик должен быть в возрасте 14 лет, для поступления на годичный курс One Year GCSE достигнуть 15 лет. Кроме того, необходимо предоставить табель успеваемости на последние 2-3 года учебы, сдать экзамен на знание английского языка и пройти тесты по ряду дисциплин, например, по химии, физике, биологии. Список предметов и проходные баллы зависят от школы. Стоит выделить одну закономерность: для поступления на годичные программы требуется более высокий уровень владения английским языком, по сравнению с двухгодичными.

Подготовка к GCSE

Комплексный подход – залог успеха при подготовке к поступлению на GCSE. Углубленное изучение английского языка стоит начать в 7-8 лет. Хорошую базу дают языковые курсы, занятия с репетитором, частые поездки за границу, чтение литературы и просмотр фильмов на английском. Еще один вариант – прохождение летних программ в британских школах, которые позволят подтянуть язык, найти друзей со всех уголков планеты, познакомиться ближе с системой образования и культурой страны.

За год до поступления необходимо заняться подготовкой к сдаче вступительных экзаменов и переходу на британскую схему обучения. Это можно сделать самостоятельно, либо записавшись на специальные курсы. Как правило, программы подготовки включают занятия по школьным предметам по британским учебным пособиям, тренировочные тесты, репетиции собеседования, а также адаптацию к системе образования Великобритании.

Больше информации о содержании программы и плюсах GCSE вам расскажут эксперты STUDIES&CAREERS. Они также подберут подходящую школу и помогут собрать все необходимые для зачисления документы.

  • Остались вопросы? Напишите нам!
  • Остались вопросы? Напишите нам!