+7 (495) 640-80-01
+7 (929) 942-07-17
Москва
+7 (812) 612-44-37
+7 (999) 926-84-46
Санкт-Петербург
+7 (702) 102-46-69
+7 (702) 102-46-69
Алматы

Как подготовить ребенка к обучению в школах-пансионах за рубежом

очень плохоплохохорошоочень хорошоотлично (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Школы-пансионы за рубежом дают возможность получить сильную академическую подготовку и развить спортивные или творческие таланты. Несмотря на все преимущества обучения в заведениях такого типа, дети боятся уезжать из дома и начинать новую жизнь. Обязанность каждого родителя – подготовить ребенка к обучению за границей, что поможет ему легко освоиться на новом месте и взять максимум от предоставленной возможности. Вот несколько советов на заметку.

Как подготовить ребенка к школе на границей

Говорите об этом

Поговорите с ребенком о том, что он чувствует, отправляясь в частную школу за рубежом. Может быть, взволнован или воодушевлен, или все сразу? Объясните, что нервничать нормально, и всем детям немного страшно покидать дом на целый учебный год. Составьте список переживаний и обсудите каждый пункт, придумайте решение проблем. Успокойте ребенка, ведь школы-пансионы радушно принимают учеников, помогают им освоиться на новом месте и найти друзей.

Естественно, вы и сами нервничаете в ожидании разлуки, но старайтесь сохранять позитивный настрой. Дети быстро адаптируются, поэтому через пару месяцев забывают о переживаниях и наслаждаются обучением в новой стране.

Установите распорядок дня

В школах-интернатах за рубежом соблюдается строгий распорядок дня. В будние дни дети просыпаются в определенное время, завтракают, отправляются на занятия, обедают, идут на кружки, выполняют домашние задания, ужинают, отдыхают и ложатся спать. В выходные график меняется, но все активности проходят по плану. После того, как ребенок поступил в школу в Англии, США, Канаде, Швейцарии или другой стране, введите строгий распорядок дня, что позволит ему в будущем легко адаптироваться к заведенным порядкам в учебном заведении.

Соберите вещи

Заранее купите все необходимое для учебы, так вашему чаду будет гораздо легче приступить к сборам и упаковать чемоданы в дорогу. Предложите взять с собой семейные фотографии в рамках и всякие приятные мелочи, которые помогут чувствовать себя в пансионе, как дома.

Приучите к самостоятельности и ответственности

Учеба в школах в Англии и других странах требует ответственности и самостоятельности. Ребенку придется обходиться без вас, а сотрудников учебного заведения просто не хватит, чтобы уследить за всем и всеми. Объясните, что ему следует вовремя приходить на занятия и делать домашние задания, аккуратно одеваться и следить за порядком в комнате, стирать и гладить вещи. Научите выполнять все эти обязанности без надзора и напоминаний. Предоставив больше свободы, вы приучите к самостоятельности и дадите почувствовать ответственность.

Распланируйте график встреч

Отправляясь учиться за границу, дети сильно тоскуют по дому и родителям, что может портить успеваемость. Заранее распланируйте график встреч. Обсудите, чем займетесь на каникулах, и на какие выходные вы сможете приехать, покажите календарь для наглядности. Так ребенок будет меньше тосковать, точно зная, что вы скоро увидитесь. Продумайте разные способы связи (Skype, What’s App, почта, телефон), которые помогут общаться между визитами.

Посетите школу-пансион за рубежом

Один из важнейших пунктов подготовки к обучению за границей – поездка в школу-пансион. Ребенок познакомится с преподавателями, почувствует атмосферу доброжелательности, посмотрит пансион и саму школу, что развеет многие страхи. Вместе вы пообщаетесь с администратором и учениками, которые ответят на все ваши вопросы.

 

Информацию о том, как поступить в школу за рубежом, вы можете получить у консультантов STUDIES&CAREERS, которые также помогут подобрать учебное заведение и оформить все документы на зачисление.

  • Остались вопросы? Напишите нам!
  • Остались вопросы? Напишите нам!